Официальные ресурсы

Координационный совет при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе по делам казачества



ПОЛОЖЕНИЕ
о Координационном совете при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе по делам казачества

1. Координационный совет при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе по делам казачества (далее – Координационный совет, совет) является консультативным органом, созданным на основании пункта 7 Положения о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», в целях обеспечения согласованного взаимодействия в пределах федерального округа федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, казачьих обществ, общественных объединений казаков и иных организаций по реализации государственной политики Российской Федерации (далее – органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации) в отношении российского казачества.

2. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, распоряжениями и иными решениями Руководителя Администрации Президента Российской Федерации и настоящим Положением.

Координационный совет при осуществлении своей деятельности учитывает решения Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

3. Основными задачами Координационного совета являются:

а) анализ и обсуждение вопросов реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества в субъектах Российской Федерации, находящихся на территории Северо-Западного федерального округа, подготовка соответствующих предложений полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе;

б) содействие деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, по вопросам реализации государственной политики Российской Федерации в отношении казачества;

в) содействие выполнению решений Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества;

г) взаимодействие с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества, другими консультативными органами при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах.

4. Координационный совет состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, ответственного секретаря и членов Координационного совета.

В состав Координационного совета могут входить представители органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа.

Персональный состав Координационного совета утверждается решением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. При формировании и утверждении состава Координационного совета учитывается мнение Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

5. Координационный совет в соответствии с возложенными на него задачами может создавать из числа своих членов, а также из числа привлеченных к работе специалистов, не входящих в его состав совета, постоянные и временные рабочие группы.

Руководство деятельностью постоянных и временных рабочих групп осуществляют члены Координационного совета.

6. Координационный совет для выполнения своих задач имеет право:

а) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от государственных органов, органов местного самоуправления и организаций;

б) приглашать на свои заседания должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления и организаций;

в) пользоваться в установленном порядке информационными ресурсами в пределах своей компетенции;

г) привлекать в установленном порядке к работе совета экспертов;

д) использовать в установленном порядке государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации.

7. Основной формой работы Координационного совета являются его заседания (в том числе в режиме видеоконференцсвязи), которые проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Заседания совета созываются председателем, или по поручению председателя (в случае его отсутствия) заместителем (одним из заместителей) председателя.

8. Решения Координационного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов совета и оформляются протоколом.

В исключительных случаях по поручению председателя Координационного совета допускается принятие решений путем персонального опроса членов совета. Их мнение отражается в подписном листе. По результатам опроса оформляются соответствующие решения.

9. Председатель Координационного совета:

а) определяет дату, место и время проведения заседаний совета;

б) председательствует на заседаниях Координационного совета;

в) формирует на основе предложений членов Координационного совета план его работы и повестку дня очередного заседания;

г) подписывает протоколы заседаний Координационного совета;

д) дает поручения членам и ответственному секретарю Координационного совета.

В период временного отсутствия председателя Координационного совета его функции в установленном порядке выполняет заместитель.

10. Ответственный секретарь Координационного совета:

а) обеспечивает подготовку проекта ежегодного плана работы совета на основе предложений членов Координационного совета, составляет проекты повестки дня заседаний, организует подготовку материалов к заседаниям, а также проектов протоколов заседаний Координационного совета;

б) информирует членов Координационного совета о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания Координационного совета, обеспечивает их необходимыми материалами;

в) несет ответственность за обеспечение деятельности Координационного совета;

г) осуществляет контроль выполнения решений, принятых Координационным советом;

д) исполняет иные поручения председателя Координационного совета.

11. Заседание Координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов совета.

12. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с ежегодным планом, утверждаемым полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе с учетом мнения Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

13. О проделанной работе и принятых решениях председатель Координационного совета не реже одного раза в год информирует Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

14. Обеспечение деятельности Координационного совета осуществляют соответствующие  подразделения аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации
в Северо-Западном федеральном округе.