Официальные ресурсы

Новый национальный туристический маршрут свяжет регионы Золотого кольца и Серебряного ожерелья

29 января 2026 Распечатать

В Новодевичьем монастыре прошла презентация проекта национального туристического маршрута «Великий Русский Северный Путь». Его протяженность 5000 км от Москвы до Соловецких островов и обратно. Он охватывает 12 регионов ЦФО и СЗФО, проходит через 12 национальных парков и 14 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект объединяет множество направлений туризма в зависимости от предпочтения путешественника.

Отмечено, что этот проект имеет важнейшее значение как национальный символ духовного единства, способствующий развитию внутреннего туризма, сохранению культурного наследия и экономическому росту регионов через создание инфраструктуры и рабочих мест.

Уже проведена большая работа – разработана и утверждена Дорожная карта по созданию нацтурмаршрута. Получение такого статуса имеет стратегическое значение для регионов, поскольку способствует привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры и повышению узнаваемости на федеральном уровне. Более того, это стимулирует и развитие бизнеса – от гостиниц и ресторанов до экскурсоводов. Нам необходимо донести информацию о маршруте до широкой аудитории, повысить его узнаваемость, как среди внутренних туристов, так и иностранных, что напрямую увеличит турпоток и поддержит региональные экономики. Иностранные туристы до конца февраля уже могут познакомиться с проектом турмаршрута в Париже, в Российском духовно-культурном православном центре

Для Церкви это открывает возможности миссионерского служения, вовлекает больше людей в паломничество и укрепляет духовные традиции.

Регионом-консолидатором выступает Санкт-Петербург, координируя подготовку документов для присвоения статуса национального маршрута совместно с Минэком, Минприроды, Минкультуры, РПЦ, властями 12 регионов, ЦСР,  АНО «Великий Русский Северный Путь», Новодевичьим и Соловецким монастырями.

(Центр стратегических разработок)