Официальные ресурсы

В Архангельской области приведут в порядок 35 учреждений в рамках программы капремонта детских садов

25 октября 2023 Распечатать

На совещании в региональном правительстве обсудили вопросы подготовки детских садов Поморья к реализации федеральной программы ремонта зданий дошкольных образовательных учреждений, которая стартует в России с 2025 года.

Об этом Президент РФ Владимир Путин сообщил в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию в феврале текущего года. В октябре Министерство просвещения РФ также объявило о готовности к запуску программы.

В Архангельской области в настоящее время проводится оценка потребности дошкольных учреждений в капитальном ремонте.

– 35 детских садов планируем заявить в программу по капремонту дошкольных учреждений, которая стартует в 2025 году по поручению главы государства. Отбор учреждений и подготовку проектно-сметной документации ведем уже сейчас, чтобы тщательно проработать все детали и уверенно претендовать на федеральную поддержку. По трем объектам уже получили положительное заключение госэкспертизы, – сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона также рекомендовал профильному ведомству при разработке проектов взять за образец недавно отремонтированный детский сад Северного (Арктического) федерального университета.

По словам губернатора, подход к обновлению дошкольных учреждений должен быть комплексным: когда меняются не только сами здания детских садов, но и территория вокруг них, по-новому выстраивается и сам образовательный и воспитательный процесс.

Новый федеральный проект по капремонту детских садов разработан по аналогии с президентской программой модернизации школьных систем образования, которая уже доказала свою эффективность и масштабность.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области