«У нас в регионе, к сожалению, нет творческих вузов, где могут повышать квалификацию работники культуры области. И большим подспорьем в решении этой проблемы стал нацпроект, благодаря которому они могут, не выезжая из дома, быть в курсе последних тенденций и инновационных методов решения профессиональных задач», – отметил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.
В этом году около 400 работников культуры со всей Вологодчины обучатся в различных творческих вузах. С начала года повышение квалификации уже прошли более 30 человек. В Вологодском колледже искусств один из преподавателей отучился в Академии Русского балет им. А.Я. Вагановой, еще 29 прошли курсы в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.
Заслуженный работник культуры России, преподаватель хорового дирижирования Вологодского колледжа искусств Людмила Шувалова в марте прошла курс в Академии хорового искусства имени В.С. Попова по теме русской духовной музыки в репертуаре учебных хоров. Его слушателями вместе с вологжанкой стали 57 человек со всей России, в том числе с Камчатки, из Хабаровска, Иркутска.
В рамках национального проекта «Культура» к 2024 году
повышение квалификации пройдут почти две тысячи специалистов из разных
отраслей культуры со всей Вологодчины.
Правительство Вологодской области