Официальные ресурсы

В школы Вологодской области поступает новое компьютерное оборудование

15 июля 2021 Распечатать

В течение июля 12 школ Вологодской области получат новое компьютерное оборудование в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

В следующие два года еще 112 школ обновят материально-техническую базу современным оборудованием. Всего за шесть лет реализации проекта цифровую трансформацию пройдут 80 процентов школ области и 26 средних специальных учебных заведений.

Кроме обеспечения образовательных организаций современной компьютерной техникой и высокоскоростным интернетом, проект«Цифровая образовательная среда» включает в себя создание центров цифрового образования детей «IT-куб».

Создание сети IT-кубов в регионе способствуют ранней профориентации детей, которые смогут в будущем работать в IT-сфере. Первый центр цифрового образования появился в Вологде в 2018 году. Следующий был открыт в Грязовце и стал первым «IT-кубом», созданным в районном центре. Третьим станет центр цифрового образования в Соколе, торжественное открытие которого запланировано на сентябрь. По итогам конкурсного отбора на 2024 год центр «IT-куб» будет создан в Великом Устюге.

Еще одним важным направлением проекта является повышение квалификации учителей и директоров образовательных организаций, участвующих в программе. В ходе занятий слушатели курса знакомятся с современными цифровыми технологиями, а также с компьютерным, мультимедийным и презентационным оборудованием, используемым в учебном процессе. За два года реализации проекта обучение прошли более 700 человек. В 2021 году образовательные курсы организованы для 120 педагогических работников: в каждой школе, получающей оборудование, повышение квалификации пройдут 10 педагогов, которые в дальнейшем смогут передавать полученные знания учителям своей школы.