Официальные ресурсы

Состоялось первое в 2017 году заседание Экспертного совета Стратегического партнерства «Северо-Запад»

13 февраля 2017 Распечатать
Партнерство
Партнерство

10 февраля  в здании аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО прошло первое в наступившем году заседание Экспертного совета Стратегического партнерства «Северо-Запад». Заседание прошло под председательством заместителя полномочного представителя Анастасии  Кузнецовой.

В приветственном слове А.Л. Кузнецова отметила, что аппарат полномочного представителя видит в Стратегическом партнерстве эффективный инструмент для реализации таких приоритетных направлений как промышленная кооперация, развитие инфраструктуры, формирование благоприятного делового климата. Анастасия Кузнецова также сообщила, что в планах работы создание ряда постоянно действующих рабочих групп по ключевым направлениям социально-экономического развития.

Исполнительный директор Партнерства Владимир Авдеев рассказал об основных результатах деятельности Экспертного совета в ушедшем году. В частности, в фокусе его внимания оказались: работа по актуализации Стратегии социально-экономического развития СЗФО-2020, мониторинг и координация реализации в округе инвестиционных проектов, Инвестиционные энергетические ярмарки, взаимодействие с Центром импортозамещения и локализации Петербурга, работа созданного в 2015 году Центра развития и сертификации инновационной деятельности «Стратегического партнерства «Северо-Запад» и вновь создаваемого Центра развития стратегических компетенций и человеческого капитала Северо-Западного федерального округа. Исполнительный директор Партнерства также наметил перспективные направления работы в 2017 году, среди которых как традиционные – стратегическое планирование, Арктика, ТЭК, лесной комплекс, ГЧП, так и новые – это экология (в свете того, что 2017 объявлен годом экологии), мониторинг состояния инженерно-технических коммуникаций в сфере водоотведения и водопотребления (задача поставлена на Совете при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, прошедшем 21 октября 2016 г.). «Ряд направлений будут активизированы по просьбе субъектов – это поддержка малого и среднего предпринимательства (по предложению Ленинградской и Архангельской областей), а также вопросы медико-социальной поддержки населения старших возрастных групп (тематика предложена Архангельской, Новгородской и Мурманской областями)», – завершил выступление В.Авдеев.

С докладами по отдельным направлениям деятельности Экспертного совета выступили руководители и члены рабочих групп. Специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития Анатолий Котов рассказал о результатах деятельности рабочей группы по стратегическому и территориальному планированию и мониторингу реализации Стратегии СЗФО-2020. Он отметил, что перспективная работа Партнерства представляется крайне актуальной и своевременной в свете подписания в этом году Президентом России Указа «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года». Среди целей, приоритетных задач и механизмов реализации государственной политики регионального развития обозначена необходимость утверждения программ территориального развития макрорегионов до 2025 года, при этом у таких программ должны быть определены администраторы, которые должны будут, в том числе, обеспечивать координацию деятельности федеральных и региональных органов власти, а также муниципалитетов и инфраструктурных компаний.

Генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин рассказал о проведении региональных инвестиционных энергетических ярмарок в СЗФО, которые за прошедший год прошли в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Республиках Карелия и Коми. В ходе проведения Ярмарок подписано 85 соглашений о намерениях на общую мощность 170 МВт, а также 47 инвестиционных соглашений на общую мощность 132 МВт., в Ярмарках приняли участие более 1300 бизнесменов и предпринимателей округа.

Исполняющий обязанности министра экономического развития Республики Карелия Евгений Жирнель рассказал о проблемах, волнующих региональные власти, среди которых развитие Арктической зоны и приграничное сотрудничество, улучшение инвестиционного климата и внедрение лучших инвест. практик, создание территорий опережающего развития и привлечение в них резидентов, а также реализация межсубъетовых инфраструктурных проектов.

Руководитель Юридической компании «Качкин и Партнеры» Денис Качкин подвел итоги работы группы по ГЧП, которая в уходящем году была направлена на проведение заседаний по ключевым направлениям развития ГЧП, оказание консультативной и методологической помощи регионам, аналитическую деятельность. Д. Качкин отметил, что в перспективах работы – развитие ГЧП в туризме, социальных проектах, сфере культуры. При чем в фокусе внимания группы будут инвестиционные инициативы с бюджетом до 1 млн. рублей, которые регионы хотят реализовать, но испытывают трудности с подготовкой проектной документации.

С докладами по направлениям также выступили заместитель директора по лесной стратегии ОАО «Группа «Илим»  Илья Вервейко, заместитель председателя Правительства Архангельской области Виктор Иконников, секретарь Федерации независимых профсоюзов России, представитель ФНПР в Северо-Западном федеральном округе Мария Гринник, генеральный директор ООО «Научно-проектное объединение «Центр благоустройства и обращения бытовыми отходами» Алексей Гурьнев, заместитель начальника по взаимодействию с органами власти Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Игорь Сакович, профессор кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами Санкт-Петербургского государственного экономического университета Елена Ткаченко, исполнительный директор АНО «Северо-Западный институт гериатрии и социального медицинского проектирования» Анатолий Финагентов.

По итогам заседания было принято решение о согласовании проекта перспективного плана работы Партнерства. Исполнительный директор Партнерства выразил признательность за плодотворное сотрудничество в 2016-ом году и выразил уверенность, что совместными усилиями власти, бизнеса и  общественных организаций все актуальные проблемы регионов Северо-Запада России и предпринимательские инициативы найдут отражение в работе Партнерства в 2017 году.