Официальные ресурсы

10 февраля - День дипломатического работника

10 февраля 2017 Распечатать
Н.Цуканов поздравил дипломатов с профессиональным праздником.
Дипломат
Дипломат

В очередной раз в Российском государстве  отмечается  профессиональный праздник - День дипломатического работника.

Отрадно осознавать, что позиции нашей страны на мировой арене укрепляются и Россия становится сильнее и успешнее. В непростой обстановке нашему государству удалось подтвердить и укрепить статус одного из ключевых гарантов стабильности современного мира, повести за собой тех, кто исповедует принципы международного права, придерживается коллективных подходов к решению насущных проблем современности.

Все в нашей стране понимают, что профессиональные задачи сотрудников МИД России не становятся проще, а глобальные вызовы - менее острыми.

Российские дипломаты сегодня проявляют свои лучшие профессиональные качества, полную самоотдачу, преданность интересам Родины, личное мужество. Не менее ответственны усилия дипломатов на региональном фронте работы. Органы государственной власти Северо-Западного федерального округа высоко оценивают вклад региональных представительств МИД России в реализацию внешнеполитического курса страны.

В жизни регионов Северо-Запада высока роль приграничного сотрудничества. Северо-Западный  федеральный округ  единственный в стране, непосредственно соседствует с Европейским Союзом и НАТО, почти половина регионов являются приграничными. Здесь работают десятки генеральных и почетных консульств, в организации и проведении самых разных форм международного взаимодействия участвуют дипломаты десятков стран.

Их надежными партнерами как  в центре федерального округа  Санкт-Петербурге, так и  в Архангельске, Калининграде, Мурманске, Пскове и Петрозаводске, являются сотрудники Министерства иностранных дел.

От всей души поздравляю всех работников дипломатической службы России с профессиональным праздником. Желаю коллективам территориальных органов Министерства иностранных дел России высоких достижений и профессиональных удач!

****

В связи с празднованием Дня дипломатического работника Представительство МИД России в Санкт-Петербурге организует серию мероприятий, посвящённых знаменательному юбилею в его жизни.

В частности, на ежегодном торжественном приёме в Мраморном дворце будет экспонироваться выставка «Дипломатическому Агентству СССР –Представительству МИД России – 50 лет», где посетители смогут ознакомиться с архивными и современными документами и материалами из практики территориального органа МИД.