Официальные ресурсы

Николай Цуканов оценил ход строительства стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде

7 февраля 2017 Распечатать
Полпред уверен, что объект будет сдан в срок
Стадион в Калининграде
Стадион в Калининграде

Текущий ход строительства главной спортивной арены Калининградской области проконтролировал полномочный представитель Президент Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов.

В выездном рабочем совещании по вопросам подготовки Калининградской области к чемпионату мира по футболу 2018 года приняли участие представители регионального правительства, генерального подрядчика – компании АО «Крокус».

Также было проконтролировано строительство берегоукрепительных сооружений и Парадной набережной острова Октябрьский, возведение Восточной эстакады и электроподстанции «Береговая».

Как отметил полномочный представитель, динамика работ дает уверенность в том, что областные власти все обязательства выполнят и объекты будут сданы в срок.

В настоящее время на объекте завершен металлокаркас кровли, уже идет монтаж профлиста. Продолжается отделка внутренних помещений. До конца месяца будет готов фундамент будущего футбольного поля. На стройплощадку начинают поступать кресла и материалы для фасадов от российского производителя, проинформировали полпреда представители генеральной подрядной организации. На площадке в настоящий момент трудится более 800 человек.

Стадион в Калининграде

Врио заместителя председателя Правительства Калининградской области Александр Рольбинов отметил, что в ходе последнего инспекционного визита ФИФА эксперты назвали калининградский стадион одним из самых функциональных среди строящихся арен, с удобным обзором со всех зрительских мест. Он подчеркнул, что все обязательства по завершении работ на острове Октябрьский правительство Калининградской области выполнит.

«Нет никаких сомнений, что стадион будет построен в срок. Объекты чемпионата стоят на особом контроле у Президента Российской Федерации. Но мы видим, что правительство региона  во главе с Антоном Алихановым делает все, чтобы сдать все объекты качественно и вовремя», - подвел итоги выездного совещания Николай Цуканов.

Справочно:

Стадион «Калининград»:

Заказчик (застройщик): ФГУП «Спорт-Ин».

Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик: закрытое акционерное общество «КРОКУС ИНТЕРНЭШНЛ».

Арена запроектирована в виде прямоугольника с закругленными углами. Центральным ядром архитектурно-планировочной композиции стадиона является спортивная арена с чашей зрительских трибун на 35000 зрителей. Размеры футбольного поля 105,0 х 68 м.

Проект предусматривает все необходимое как спортсменам, так и зрителям: футбольный отсек (где размещены командные раздевалки игроков, тренерские, судейские, помещения делегатов матча, комнаты медперсонала и допинг-контроля и др.), места для прессы и т.д.

Проектом обеспечено необходимое количество парковочных мест. Архитектурно-планировочные решения обеспечивают доступность помещений для маломобильных групп населения.

Вместимость— 35 тысяч мест.

Площадь участка — 24,4 га.

Стадион
Стадион
Стадион
Стадион