Официальные ресурсы

Н.Цуканов провел совещание по вопросам завершения строительства перинатальных центров в регионах Северо-Запада

2 февраля 2017 Распечатать
Совещание по вопросам строительства перинатальных центров
Совещание по вопросам строительства перинатальных центров

Сегодня, 2 февраля, полномочный представитель Президента Российской Федерации  в Cеверо-Западном федеральном округе Николай Цуканов провел рабочее совещание по вопросу реализации Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации.

На территории Северо-Западного федерального округа строительство перинатальных центров осуществляется в Ленинградской, Псковской, Архангельской областях и Республике Карелия.

В совещании приняли участие высшие должностные лица указанных субъектов Российской Федерации, заместитель Министра здравоохранения РФ Т.Яковлева, начальник управления модернизации системы ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования О.Царева, и.о.ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, главный внештатный специалист неонатолог Минздрава РФ Д.Иванов, административный директор Государственной корпорации «Ростех» П.Раевский, первый заместитель генерального директора ООО «РТ – СоцСтрой» Е.Крюков.

Поводом к проведению совещания послужило отставание в сроках строительства всех четырех перинатальных центров на территории Северо-Запада России. Планировалось, что объекты должны  быть сданы в эксплуатацию в 2016 году, но до сих пор строительство ни одного из перинатальных центров не завершено.

Как подчеркнул Н.Цуканов, согласно принятым решениям, Программа развития перинатальных центров продлена на 2017 год и дальнейшей отсрочки не будет. Полпред напомнил, что в рамках деятельности рабочей группы, созданной в аппарате полномочного представителя, выявлен ряд проблем, таких как  не решенный по настоящее время вопрос с подготовкой сетевых графиков и отбором подрядчиков, отсутствие  конкретики по  закупаемому медицинскому оборудованию с учетом требований по импортозамещению, сроками проведения торгов на поставку. Кроме того, по словам Н.Цуканова, требуют обсуждения вопросы госпитальной маршрутизации пациентов, а также организация субъектами практической деятельности новых центров с учетом имеющейся инфраструктуры и контрольных сроков начала приема пациентов.

Совещание по вопросам строительства перинатальных центров
Совещание по вопросам строительства перинатальных центров

Заместитель Министра РФ Т.Яковлева  выступая на совещании, отметила хорошие показатели, достигнутые  в большинстве регионов Северо-Запада по уровню младенческой смертности, обратив внимание на  позитивные достижения в Ленинградской, Архангельской, Калининградской областях,  Ненецком автономном округе. Она подтвердила, что министерство со своей стороны контролирует  должное обеспечение новых центров оборудованием, и готово при необходимости содействовать решению возникающих вопросов на уровне Правительства Российской Федерации.

В свою очередь, Д.Иванов, проинформировал, что специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета готовы предоставить помощь в организации внутригоспитальной транспортировки, а также в составлении штатного расписания работы перинатальных центров, отметив, что тем медицинским работникам,  которым будет необходимо переобучение,  предоставится соответствующая переподготовка.

Основные вопросы у участников совещания были обращены к представителям государственной корпорации «Ростех», которая является  заказчиком по проектированию, строительству   и вводу в эксплуатацию перинатальных центров и ООО «РТ – СоцСтрой» -  генеральному подрядчику. Руководителями регионов, которые проинформировали о полном выполнении своих обязательств по финансированию строительства со стороны субъекта РФ,  отмечены неоднократные смены подрядных организаций строительства, отсутствие согласованных сетевых графиков работ, а следовательно и приостановка работ на объектах,  некачественно выполненные проекты со стороны проектировщика строительства ЗАО «Гипроздрав» и отсутствие авторского надзора, несвоевременное  и не в полном объеме погашение задолженности перед субподрядчиками за выполненные работы, не урегулирован вопрос по оснащению перинатальных центров медицинским оборудованием, в том числе реанимобилями в рамках предусмотренного финансирования.

Совещание по вопросам строительства перинатальных центров
Совещание по вопросам строительства перинатальных центров

Полномочный представитель поручил принять необходимые меры к обеспечению непрерывного ведения работ по завершению строительства и вводу в эксплуатацию перинатальных центров.  Для этого представителям корпорации «Ростех» и  ООО «РТ – СоцСтрой»  рекомендовано в срок до 8 февраля подготовить «дорожную карту» с указанием конкретных сроков, утвержденными сетевыми графиками работ, ответственными лицами по всем четырем регионам Северо-Запада.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость в постоянном режиме отслеживать работу, осуществляемую на объектах.

Руководителям регионов полномочный представитель поручил также держать ситуацию под систематическим контролем, принимать неотложные решения при возникновении проблем, обсудить с генеральным подрядчиком возможность  привлечения субподрядчиками местные региональные строительные компании.

«Все перинатальные центры Северо-Запада России должны принять своих пациентов в 2017 году. Никаких отсрочек больше не будет. Ответственность  за сдачу объектов несут совместно и заказчик, и генеральный подрядчик и руководители регионов», - подчеркнул Н.Цуканов и заверил, что рабочие совещания по контролю завершения строительства перинатальных центров в регионах Северо-Запада России в аппарате полномочного представителя  будет проводиться ежемесячно.

Совещание по вопросам строительства перинатальных центров
Совещание по вопросам строительства перинатальных центров

(Фото С.Вдовин)

Справочная информация по объектам

о строительстве перинатального центра на 130 коек в г. Архангельске

Степень готовности по информации первого заместителя генерального директора ООО «РТ – СоцСтрой» - 58%

Общая площадь здания – 28 563,0 кв.м.

Мощность объекта – 130 коек.

Этажность 7-8 этажей (включая подвал).

Проектом штатного расписания перинатального центра  предусмотрено 156,5 врачебных ставок, 321,5 ставка работников среднего звена, 139 ставок младшего медицинского персонала. Для работы в перинатальном центре подготовлено 76 врачей, 113 средних медицинских работников и 59 младших медицинских работников. С сотрудниками ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница»  заключено 240 трудовых договоров.

По состоянию на 25 января 2017 года на объекте выполнены следующие работы:

общестроительные:

-           возведена коробка здания – 100%, устройство навесного вентилируемого фасада – 91%;

-           на этажах здания ведутся отделочные работы,

по внутренним инженерным сетям:

-           полностью закрыт тепловой контур здания;

-           внутренняя система отопления завершена полностью, внутренние сети водоснабжения и водоотведения выполнены на 85%;

-           внутренние сети электроснабжения смонтированы на 17%, электроосвещение - на 13%, вводно-распределительное устройство смонтировано полностью;

монтаж системы вентиляции – 48%, монтаж вентиляционных установок – 35%;  осуществляется монтаж лифтового оборудования; по наружным инженерным сетям:

-           выполнено технологическое присоединение к тепловым сетям
ОАО «ТГК-2», 8 ноября 2016 года осуществлен пуск тепла в здание.

-           завершены работы технологического присоединения по заключенным договорам с ресурсоснабжающими организациями по водоснабжению и электроснабжению. АО Трест «Мордовпромстрой» полностью выполнены работы по прокладке сетей водоснабжения, ливневой канализации, дренажной системы, электроснабжения.

о строительстве перинатального центра на 130 коек в г.Гатчина

Степень готовности по информации первого заместителя генерального директора ООО «РТ – СоцСтрой» - 32%

Общая площадь здания – 28 395,9 кв.м.

Мощность объекта – 130 коек.

Этажность 7-9 этажей (включая подвал и помещения венткамер).

Планируемая организационно-правовая форма - структурное подразделение Гатчинской КМБ.

Проектом штатного расписания перинатального центра  предусмотрено 130,5 врачебных ставок, 320,75 ставки работников среднего звена, 213 ставок младшего медицинского персонала. Для работы в перинатальном центре подготовлено 117 врачей, 180 средних медицинских работников, младших медицинских работников не обучали. С августа 2016 года в штатное расписание Гатчинской КМБ введена ставка заместителя главного врача по перинатальному, на которую оформлен сотрудник Кожевникова В.М.

В настоящее время на строительной площадке завершается возведение перекрытия 7-го этажа, выходов на кровлю, ведется кладка наружных стен на уровне 7-го этажа, выполняются строительно-монтажные работы конструкций надземной части на уровне 7-го этажа.

Выполнены работы по устройству системы канализации на цокольном этаже, работы по устройству стяжек пола 1-3 этажей.

Ведутся работы по внутренней кирпичной кладке перегородок на цокольном этаже, 2-ом и 3-ем этажах; по возведению наружных сетей водопровода и канализации.

Завершается бетонирование пандуса, перекрытия пандуса, теплоизоляция цоколя.

о строительстве перинатального центра на 110 коек в Псковской области

Степень готовности по информации первого заместителя генерального директора ООО «РТ – СоцСтрой» - 60%

Общая площадь здания – 21 362 кв.м. и переход 103,2 кв.м.

Мощность объекта – 110 коек.

Высота здания — 21,7 м.

Этажность - 6 этажей (включая подвал).

Рядом с объектом строительства находятся Детская областная больница, Псковская городская больница, а также действующий областной перинатальный центр, помещения которого на сегодняшний день не соответствуют установленным нормам и требованиям. После завершения всех строительных работ указанный перинатальный центр будет размещен в новом здании, с сохранением организационно-правовой формы – государственное бюджетное учреждение Псковской области.

Проектом штатного расписания перинатального центра  предусмотрено 104 врачебные ставки, 226,2 ставок работников среднего звена, 113 ставок младшего медицинского персонала. Для работы в перинатальном центре подготовлено 35 врачей и 58 средних медицинских работников.

В настоящее время на объекте завершены работы по:

-          земляные работы;

-          устройству монолитного железобетонного каркаса здания;

-          устройству монолитных лестничных маршей;

-          устройству крылец;

-          наружных стен и кирпичных перегородок;

-          кровли;

-          ИТП и отопления;

-          стяжек пола;

-          штукатурным работам;

-          наружным сетям теплоснабжения;

-          внутриплощадочным инженерным сетям (К1, К2, дренаж).

- выполнены работы по заполнению оконных проёмов и витражей.

Монтаж навесных вентилируемых фасадов из фиброцементных плит начат с 26 декабря 2016 года.

Ведутся работы по монтажу вентиляции, водоснабжения и водоотведения, внутреннему электроосвещению, слаботочные инженерные системы, наружные сети электроснабжения, отделочные работы в технических помещениях (не влияет отсутствие дизайн-проекта)

С 14 декабря 2016 года здание отапливается.

о строительстве перинатального центрав Республике Карелия на 130 коек

Степень готовности по информации первого заместителя генерального директора ООО «РТ – СоцСтрой» - 35%

Общая площадь здания – 27 264,3 кв.м.

Мощность объекта – 130 коек.

Этажность - 6-8 этажей (включая подвал).

Проектом штатного расписания перинатального центра предусмотрено 103 ставки врачебного персонала, 218 ставок среднего медицинского персонала, 58 ставок младшего медицинского персонала. Для работы в перинатальном центре подготовлено 26 врачей, 23 средних медицинских работников. С сотрудниками ГБУЗ РК «Республиканский перинатальный центр» и ГБУЗ РК «Детская республиканская больница» заключено 336 трудовых договоров.

По состоянию на 27 января  2017 года на объекте выполнены следующие общестроительные работы:

-           возведена коробка основного здания;

-           возведены монолитные конструкции перехода;

-           выполнена часть кровельного покрытия;

-           тепловой контур здания закрыт за исключением тех мест, где не смонтированы витражные конструкции и оставлены проёмы для транспортировки медицинского оборудования.

В настоящее время на объекте выполняются следующие работы:

-          по устройству кирпичных перегородок в подвале и по лестничной клетке;

-          отделочные работы в помещении индивидуального теплового пункта;

-          работы по устройству внутренних инженерных систем (отопление, электроснабжения);

-          отделочные работы в электрощитовой;

-          по устройству утепления вентиляционных шахт;

-          по монтажу витражей;

-          по устройству приямков;

-          по устройству лесов для облицовки фасада;

-          устройство наружной теплотрассы;

-          по монтажу системы вентиляции.

ООО «РТ-СоцСтрой» в 2016 году проведено три аукциона на поставку комплектов оборудования для обеззараживания медицинских отходов, поставку системы управляемой гипотермии и поставку рентгеновского оборудования на общую сумму 46,7 млн рублей.