Официальные ресурсы

Вопросы подготовки кадров для судостроительной отрасли обсудили на совещании в Санкт-Петербурге

30 января 2017 Распечатать
Судостроение
Судостроение

Сегодня, 30 января, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов принял участие в совещании Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам подготовки кадров для судостроительной отрасли.

Обсуждение состоялось по поручению Президента Российской Федерации во исполнение решений Совета Безопасности РФ по вопросам развития отечественного судостроения.

Рассмотрен широкий круг проблем, связанных с подготовкой высшими учебными заведениями инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий России, а также Военно-Морского флота.

Совещание состоялось в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете -  ведущем вузе страны по подготовке судостроителей. Предложены дополнительные меры, направленные на  совершенствование учебно-методического, материально-технического и финансового обеспечения образовательной деятельности учебного заведения.

Н.Патрушев подчеркнул, что проводимая федеральными органами исполнительной власти, университетом и другими организациями работа по повышению качества подготовки кадров дает определенные результаты. В частности, возросла активность государственных и частных организаций во взаимодействии с  СПбГМТУ по повышению качества  образовательной и научной деятельности.

Принимаются меры, обеспечивающие повышение престижа университета, профессии инженера-кораблестроителя, расширяется практика целевого обучения студентов по судостроительным специальностям. Распоряжением Правительства Российской Федерации основные специальности, подготовка по которым осуществляется в СПбГМТУ, включены в перечень приоритетных профессий для технологического развития российской экономики.

В свою очередь, Н.Цуканов обратил внимание на необходимость более тесного взаимодействия кафедр университета с научными организациями и производственными предприятиями. Он предложил  рассмотреть данный вопрос на заседании Совета по развитию оборонно-промышленного комплекса Северо-Запада России с участием руководителей профильных научных организаций и производственных предприятий судостроительной отрасли СЗФО, где у университета будет возможность представить свой научный и образовательный потенциал, а также обсудить возможность более тесного сотрудничества.

По мнению полномочного представителя, предприятия должны более активно использовать возможности повышения уровня образования своих работников за счет ускоренного получения высшего образования по специальностям, ранее изученным в рамках среднего специального образования.

Полпред подчеркнул важность сотрудничества между ресурсными центрами в регионах, готовящими специалистов для производственных предприятий отрасли, и профильными ВУЗами, в том числе с Морским техническим университетом.