Сегодня, 25 января,
полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном
федеральном округе Николай Цуканов провел совещание по проблемным вопросам
завершения в Санкт-Петербурге долевого строительства многоквартирных домов,
осуществляемого застройщиками с привлечением денежных средств граждан, среди которых
ГК «Город», ООО «СК «Дальпитерстрой», ГК
СУ-155.
В совещании приняли участие: Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин,
прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко, начальник ГУ МВД России по
Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов, Председатель Правления
ПАО « «Банк «Санкт-Петербург» Александр Савельев, руководители ООО Холдинговая
компания «Эра», АО «Монолитстрой», ООО «СК «Дальпитерстрой», АО СК «Росстрой»
(входи в группу компаний СУ-155).
Напомним, что поводом к проведению данного совещания послужило массовое обращение граждан, являющихся участниками долевого строительства в Приемную Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, с просьбой вмешаться в ситуацию с достройкой жилых комплексов ООО "ГК "Город" и взять под личный контроль решение вопроса с финансированием окончания строительства.
Николай Цуканов подчеркнул, что проблемные вопросы завершения долевого строительства с привлечением средств граждан в Северо-Западном федеральном округе находятся на особом контроле. Накануне он лично посетил ЖК «Ленинский парк», где на месте ознакомился с ходом строительных работ.
Характеризуя ситуацию по округу в целом, полномочный представитель отметил, что общее количество граждан, пострадавших в ходе долевого строительства на 1 января т.г., составляет 17,7 тысяч человек, это 83 «проблемных объекта». Из них в Санкт-Петербурге почти 16 тысяч граждан и 27 объектов.
Проблемы с дольщиками в округе имеют также: Ленинградская (358), Архангельская (299), Калининградская области (747 граждан) и ряд других регионов.
За 2016 год в региональные списки граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, были включены 3 тысячи человек (рост на 20%). К числу проблемных объектов добавилось еще 9. В целом, по итогам года общее число проблемных объектов и пострадавших дольщиков сократилось: в Калининградской области на 14 домов (и на 157 граждан), в Ленинградской области – на 1 объект (на 149 дольщиков).
Однако, в Санкт-Петербурге за прошедший год количество пострадавших граждан увеличилось на 2,7 тысячи. Это такие застройщики, как «Росстрой», «Дальпитерстрой» и ряд других. При этом, были возбуждены уголовные дела в отношении ООО «Адмирал», Су-155, группы компаний «Город».
Из почти 16 тысяч обманутых дольщиков Петербурга на ГК «Город» приходится 31% или 5 тысяч дольщиков. Причем, в ипотеке находятся около 1,2 тысяч договоров (23% от договоров с ГК «Город»).
«Это сложнейшая ситуация для людей. Многие, не имея других возможностей, брали ипотеку. У большинства людей это был последний шанс улучшить жилищные условия. - подчеркнул полпред. - Органам исполнительной власти необходимо держать ситуацию под постоянным контролем и изыскивать возможности оказывать поддержку гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». Вместе с тем, как отметил полномочный представитель, ситуация с достройкой объектов затянулась и требует дополнительных решений.
По информации Игоря Албина, на 25 января т.г. на контроле органов исполнительной власти города находятся 68 жилых домов на 20 510 квартир, общей площадью 1 млн 16 тыс. кв.м. В указанных домах заключены 15 893 договора долевого участия.
В 2017 году в Петербурге планируется ввести в эксплуатацию 59 жилых домов, это 15 312 квартир на 779 950 кв.м. На 2018 год запланирован ввод в эксплуатацию 9 жилых домов, 5 198 квартир на 236 129 кв.м.
В категории наиболее проблемных объектов в Санкт-Петербурге три застройщика: ГК «Город», «Дальпитерстрой», «Росстрой».
Как отметил Албин, по группе компаний «Город» проведена оценка активов, определен дефицит средств на завершение проекта –2,2 млрд руб., сформирована модель финансирования проекта. Также, проанализированы ключевые риски, в числе которых: несвоевременное поступление средств по кредитной линии, задержка средств от реализации земельного участка - основного актива и снижение ликвидности активов из-за негативного фона вокруг реализации проекта.
Вице-губернатор подчеркнул, за период с 1 июня 2015 года, когда достройкой занялась созданная в его аппарате рабочая группа, в проект привлечено более 2,1 млрд рублей. Однако, на сегодняшний день существует ряд проблем, среди основных - приостановка кредитной линии банком «Санкт-Петербург».
На совещании выступили руководители правоохранительных органов, Председатель Правления ПАО « «Банк «Санкт-Петербург» Александр Савельев, директора компаний-застройщиков.
В ходе выступления, А.Савельев заверил, что часть средств в размере 250 млн. рублей, предназначенных на очередной этап строительства ЖК «Ленинский парк» будет перечислена в течение недели. Остальные средства банк готов предоставить в течение I квартала. План-график финансирования объектов «Город» на 2017 г. будет разработан и представлен банком в течение двух недель по поручению полномочного представителя.
Руководители ООО «СК «Дальпитерстрой» и АО «СК «Росстрой» доложили о ситуации с завершением строительства своих «проблемных» объектов.
По итогам совещания полномочный представитель поручил Правительству Санкт-Петербурга разработать совместно со строительными и другими заинтересованными организациями детализованный план-график «дорожную карту» с указанием конкретных сроков и ответственных лиц по завершению строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, возводящихся с привлечением денежных средств граждан и с существенным нарушением сроков долевого строительства.
Он обратил внимание на необходимость взаимодействия органов исполнительной власти, правоохранительных, надзорных ведомств по вопросам выявления, устранения и предупреждения нарушений действующего законодательства в сфере долевого строительства. Прокуратуре Санкт-Петербурга рекомендовано взять под особый контроль вопросы законности выделения земельных участков под застройку, подключения к коммуникациям, целевого использования средств граждан-участников долевого строительства.
«В Санкт-Петербурге строится большое количество жилых домов. Появляются новые стройки. Каждый участник этого процесса, инвестор, подрядчик, застройщик должен знать, что нарушать законодательство ему никто не позволит. Вся их деятельность жестко контролируется. И в случае противоправных действий будут предприняты адекватные меры со стороны правоохранительных органов», - подчеркнул полпред. Он рекомендовал руководителям правоохранительных ведомств обеспечить своевременную проверку по всем сообщениям о преступлениях, связанных с нарушением прав граждан – участников долевого строительства, а также активизировать взаимодействие следственных и оперативных подразделений при проведении мероприятий по пресечению и расследованию преступлений данной категории, уделив особое внимание выявлению преступлений на стадии появления информации о долевом строительстве многоквартирных домов.
Н.Цуканов поручил И.Албину в самое ближайшее время провести совещание и урегулировать все рабочие вопросы, связанные с окончанием строительства объектов с определением конкретных сроков исполнения. Кроме того, полномочным представителем принято решение о проведении по окончании I квартала 2017 года совещания по итогам выполнения взятых обязательств всеми сторонами.
Он обратил внимание вице-губернатора на необходимость более открытой разъяснительной работы с гражданами, участниками долевого строительства, своевременного предоставления им необходимой достоверной информации по объектам строительства.