Официальные ресурсы

Совещание по вопросам реализации проекта "Детский спорт" в регионах Северо-Запада

19 января 2017 Распечатать
Детский спорт
Детский спорт

Сегодня, 19 января, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева провела совещание по вопросам  реализации проекта «Детский спорт».

В совещании приняли участие: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта», руководитель проекта «Детский спорт» Ирина Роднина, руководители органов исполнительной власти регионов Северо-Запада, курирующие вопросы образования и спорта, координаторы проекта «Детский спорт».

Проект «Детский спорт» реализуется  в регионах Северо-Запада России с 2013 года. Основной его задачей  является максимальное вовлечение детей и школьников в занятия спортом, до 85% всех учащихся школ и 90% всех дошкольников.

По словам И.Родниной, на сегодняшний день в реализацию проекта вовлечены более 50 регионов страны.  Среди регионов Северо-Запада России есть безусловный лидер - Ленинградская область. Это пример того, как за небольшие деньги можно сделать большое и значимое дело. «Перед нами стоит важная задача, чтобы как можно больше детей занимались спортом. Спортивные  школы охватывают всего 15 % детей. Задача созданных в рамках проекта школьных спортивных клубов– предоставить  возможность заниматься спортом детям с разными физическими возможностями», - подчеркнула Ирина Роднина. Также,  необходимо вовлекать в эту работу и родителей.

Детский спорт
Детский спорт

С 2014 года, одно из направлений проекта «Детский спорт» - реконструкция спортивных залов в сельских школах. На сегодняшний день, выявились проблемы, которые, по словам депутата Государственной Думы, заключаются в том, что спортивные сооружения строятся исключительно по строительным нормативам без учёта спортивной составляющей. Это использование некачественного напольного покрытия, несоответствие размера спортивных залов утвержденным спортивным нормативам, неправильное освещение, конструктивные особенности расположения санузлов и раздевалок и т.д. Но самое главное, чтобы попасть в проект реконструкции, необходимо создать школьный спортивный клуб.  Но, к сожалению, как показывает практика, не всегда получается его функционально организовать. К данной работе следует привлекать студентов-старшекурсников, пенсионеров из числа бывших спортсменов.

Детский спорт
Детский спорт

По мнению заместителя полномочного представителя Л.Совершаевой, результат реализации проекта «Детский спорт»  во многом зависит от взаимодействия между органами исполнительной власти и координаторами проекта,  должного софинансирования детского спорта из региональных бюджетов.

О практике реализации проекта в регионах рассказали представители Санкт-Петербурга, Карелии, Архангельской, Ленинградской и Псковской областей.

Детский спорт
Детский спорт

По информации заместителя председателя Правительства Ленинградской области Николая Емельянова,  за три года реализации проекта «Детский спорт»  в области проведены ремонтные работы в 87 сельских школьных спортивных залах и создано 87 школьных спортивных клубов. В 2017 году в рамках Комплекса мероприятий запланировано проведение ремонтных работ и оснащение 22 спортивных залов общеобразовательных организаций региона.

На сегодняшний день в Ленинградской области в 276 (80,2%) общеобразовательных организациях региона созданы школьные спортивные клубы, в которых занимается 36 778 (28,7%) обучающихся. В 10 (40,0%) образовательных организациях профессионального образования созданы студенческие спортивные клубы, в которых занимается 32,4% студентов.

К работе клубов привлечено 735 педагогических работников: учителя физической культуры, организующие внеурочную физкультурно-спортивную деятельность, педагоги дополнительного образования, тренеры.

Н.Емельянов также поделился опытом координации совместной работы по реализации проекта «Детский спорт»  в Ленинградской области.

Как отметили участники совещания, в масштабах страны, проект признан востребованным и приносит ощутимые  положительные результаты. Вместе с тем не во всех регионах Северо-Запада России ситуация с его реализацией находится на должном качественном уровне.

Детский спорт
Детский спорт

По итогам совещания была отмечена большая социальная значимость проекта, руководителям органов исполнительной власти регионов Северо-Запада России рекомендовано дополнительно проработать этапы реализации проекта «Детский спорт» с  региональными  координаторами и составить «дорожную карту». Кроме того, в ходе обсуждений участниками совещания  была отмечена целесообразность распространения реализации проекта на малые города и поселки городского типа.

 С учетом выявленных в ходе совещания проблем и внесенных предложений  выработаны меры по повышению эффективности реализации проекта в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа.

Детский спорт
Детский спорт
Детский спорт
Детский спорт