Официальные ресурсы

Заседание Совета по вопросам безопасности, противодействию коррупции и экстремизму при полномочном представителе

9 декабря 2016 Распечатать
Здание полпредства

9 декабря Николай Цуканов провел заседание Совета по вопросам безопасности, противодействию коррупции и экстремизму при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, на котором рассмотрен вопрос повышения эффективности деятельности территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ.

Открывая заседание Совета, Николай Цуканов напомнил о смысле всей политики государства, озвученном Президентом Российской Федерации в своем недавнем послании Федеральному Собранию Государственной думы Российской Федерации, – сбережении людей.

Однако, как отметил полпред, на сегодняшний день далеко не всегда права и интересы наших граждан защищены и реализуются в строгом соответствии с законом.  Состояние законности и правопорядка в Северо-Западном федеральном округе не по всем направлениям можно признать удовлетворительным.

Так, по данным органов прокуратуры на территории округа в 2015 году в общей сложности выявлено более 400 000 правонарушений. При этом 65% из них приходится на нарушения закона при реализации прав и свобод человека и гражданина.

За 10 месяцев текущего года уже выявлено почти 344 000 нарушений, в том числе более 230 000 нарушений прав граждан, или 67% от общего количества.

В последние два с половиной года в округе росло число зарегистрированных преступлений (по итогам 2015 года почти на 12%). Лишь к концу 2016 года было отмечено некоторое снижение общего числа  преступлений (-10%). Вместе с тем, тяжкие и особо тяжкие преступные посягательства продолжают составлять более четверти от общего числа выявленных преступлений (26,5 %).

Наиболее высокий уровень преступности отмечен в Республике Коми (1886,2 преступлений на 100 тыс. жителей). Там же зафиксирован значительный рост убийств и покушений на убийство (+32,9%).

В Республике Коми, в Калининградской области и в других субъектах федерального округа возросло количество преступлений экономической направленности, увеличилось число зарегистрированных фактов получения, а также дачи взятки.

Зарегистрированы случаи бандитизма. Увеличилось число преступлений экстремистской  и террористической направленности. Возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

«Мы, конечно, понимаем, что растущие показатели могут быть следствием повышения выявляемости преступлений и регистрационной дисциплины. Однако вопрос о профилактике правонарушений и культивировании законопослушного поведения в обществе в любом случае является актуальным», - отметил Н.Цуканов.

Так, на протяжении нескольких лет растет число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в Псковской области. Однако, несмотря  на принимаемые меры, каких-либо положительных результатов в профилактике и противодействии данному явлению исполнительные органы власти не добились.

Больше половины преступлений, как показывает статистика, совершается гражданами, не имеющими постоянного источника дохода, в связи с чем, внимание таких регионов, как, например, Калининградская область, должно быть уделено соблюдению трудовых прав граждан, недопустимости образования задолженности по заработной плате (в Калининградской области отмечен рост задолженности в 1,5 раза).

Особое внимание государственных органов власти и правоохранительных органов полномочный представитель обратил на вопросы, связанные с  профилактикой фактической безнадзорности несовершеннолетних. В связи с трагедией, произошедшей с двумя подростками в Псковской области, Н.Цуканов подчеркнул необходимость  социализации несовершеннолетних, нравственного и правового воспитания в реальном обществе, а не в социальных сетях, которыми активно пользуются, в том числе, различного рода организации экстремистской и террористической направленности.

По мнению полпреда, также необходимо обеспечить соблюдение принципа неотвратимости ответственности за правонарушения различного характера, во избежание роста правового нигилизма среди законопослушных граждан.

Надлежит тщательно проанализировать причины и условия, влекущие нарушения прав и законных интересов граждан в сфере ЖКХ, долевого строительства жилья, при переселении из ветхого и аварийного жилого фонда с целью принятия своевременных и грамотных управленческих решений, недопустимости социальной напряженности.

«Все эти деструктивные факторы формируют предпосылки к образованию угроз национальной безопасности Российской Федерации, что требует от органов государственной власти соответствующей реакции», - подчеркнул полпред и отметил, что в вопросах обеспечения правопорядка необходима системная, слаженная и согласованная деятельность всех заинтересованных органов – правоохранительных, государственной власти федерального и регионального уровней, местного самоуправления, а также общественности.

По итогам заседания Совета выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по обеспечению правопорядка в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ, касающейся обеспечения правопорядка в регионах.

(Опубликовано с дополнениями)