Официальные ресурсы

Рабочая поездка Н. Цуканова в Архангельскую область

6 декабря 2016 Распечатать
В рамках первого визита полпреда в регион обсуждались вопросы обеспечения населения доступной медицинской помощью
Цуканов и Орлов на совещании

6 декабря полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов прибыл в Архангельск с рабочим визитом. Это его первая поездка в Архангельскую область на посту полпреда.

В начале своей поездки Николай Цуканов в сопровождении губернатора области Игоря Орлова осмотрел строящееся здание Областного перинатального центра и побывал на объектах жилищного строительства, возводимых в рамках реализации программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы».

В здании администрации Архангельской области полномочный представитель провел совещание, на котором обсуждались вопросы обеспечения доступности медицинской помощи населению Архангельской области. В своем вступительном слове он отметил, что «доступность населению медицинской помощи является одним из наиболее значимых индикаторов социального благополучия граждан и эффективности работы государственных структур.

Н.Цуканов посетил Архангельск
Н.Цуканов посетил Архангельск

На сегодняшний день этим вопросам уделено особое внимание. Во исполнение Послания Главы государства Федеральному собранию  и других поручений Президента РФ в субъектах Российской Федерации обновляется автопарк скорой медицинской помощи, развивается сеть перинатальных центров, увеличивается финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, внедряются телемедицинские технологии, совершенствуются подходы к территориальному планированию размещения медицинской инфраструктуры. В перспективе дальнейшее развитие санитарной авиации при финансовой поддержке федерального бюджета.

Благодаря этим и другим мерам за последние годы удалось увеличить среднюю продолжительность жизни населения региона с 69,7 до 70,7 лет. Однако этот показатель все еще ниже среднероссийского уровня, который составляет 71,4 года.

Региону не удается преодолеть естественную убыль населения.  На 1 ноября текущего года рождаемость в Архангельской области составила 11,9 промилле при смертности 13,6 промилле. Рождаемость в регионе ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу и по Российской Федерации, а уровень смертности выше соответствующих значений по федеральному округу и по Российской Федерации. В структуре причин смертности населения Архангельской области преобладают заболевания системы кровообращения и злокачественные новообразования. Ежегодно в области эти заболевания уносят более 11 тыс. жизней.

В «майских указах» Президентом поставлены задачи по снижению смертности от этих и других наиболее значимых причин, а также повышению заработной платы медицинских работников.

За последние годы область достигла заметных успехов по снижению смертности населения от дорожно-транспортных происшествий и туберкулеза. С 2012 года эти показатели снизились на 30 процента. Это очень хороший показатель.

Однако по смертности от заболеваний системы кровообращения и новообразований ситуацию пока переломить не удается. Необходимо усилить работу по этим направлениям.

В регионе продолжаются мероприятия по повышению заработной платы медицинских работников. Сегодня средняя зарплата врачей  в Архангельской области составляет 52 278 рублей (по СЗФО – 58 468, по РФ – 48 897), работников среднего звена – 28 532 рубля (по СЗФО – 34 180, по РФ – 27 671), младшего медицинского персонала – 18 119 рублей (по СЗФО – 21 833, по РФ – 17 669).

Подводить итоги текущего года рано, однако в регионе имеется риск снижения средней номинальной заработной платы медицинских работников в 2016 году к уровню 2015 года. Крайне важно не допустить этой ситуации!

Спецификой Архангельской области являются сложные климато-географические условия и низкая плотность расселения. В субъекте насчитывается 3 956 населенных пунктов, в четверти из них отсутствует постоянное население, а в 1 338 проживает менее 10 человек.

Свыше 1 000 поселений не имеют регулярного транспортного сообщения. Ряд населенных пунктов имеет только воздушное, водное или железнодорожное сообщение. В 20 населенных пунктах области оказание экстренной медицинской помощи возможно только с использованием санитарной авиации, железнодорожного сообщения или только по так называемому «зимнику».

Важно, чтобы мероприятия по развитию инфраструктуры здравоохранения осуществлялись в увязке с  планами по  реконструкции автомобильных дорог и совершенствованию транспортного обеспечения. На сегодняшний день нормативным требованиям соответствует только 12,4 процента автомобильных дорог общего пользования регионального значения (по РФ – 38,1, по СЗФО – 28,1 процента).

Следует отметить, что Правительством Архангельской области проводится большая работа по развитию инфраструктуры здравоохранения. В 2015 году завершено строительство поликлиники в поселке Плесецк, существенные средства регионального бюджета направлены на проведение капитальных ремонтов и оснащение медицинским оборудованием действующих учреждений здравоохранения. Продолжается строительство на условиях софинансирования областного перинатального центра и других медицинских объектов.

Правительство Архангельской области уделяет должное внимание развитию выездных форм работы, телемедицинских технологий и улучшению кадровой ситуации.

Однако сложной остаётся ситуация с доступностью медицинской помощи на базе фельдшерско-акушерских пунктов.  Сегодня в регионе насчитывается 443 ФАПа, из них полноценно функционирует только 321 ФАП, 27 фельдшерско-акушерских пунктов находится в аварийном состоянии. Еще 35-ти ФАПам требуется капитальный ремонт, а 2 ФАПа закрыто ввиду неудовлетворительного состояния зданий и помещений.

Дополнительно Архангельской области требуется построить или приобрести еще 66 ФАПов. При этом средств в областном бюджете текущего года на эти цели запланировано не было».

В конце вступительного слова полномочный представитель Президента России призвал региональные власти обратить особое внимание на решение этих вопросов и предложил  разработать отдельную программу по обеспечению доступности медицинской помощи для жителей труднодоступных населенных пунктов Архангельской области.

-  Мы развиваем санитарную авиацию и телемедицину, для жителей труднодоступных территорий организована работа выездных бригад, а также дистанционное консультирование пациентов. В рамках проекта «Шаг навстречу» поликлиники перешли на работу в выходные дни, открыты дополнительные терапевтические участки в Архангельске и обновленные регистратуры в крупных городах, – отметил Игорь Орлов.

Губернатор добавил, что в отдаленных сельских территориях внедряется опыт создания домовых хозяйств, где первую медицинскую помощь оказывают подготовленные местные жители. Сегодня их уже 52.

 В ходе совещания представители Министерства здравоохранения РФ дали оценку достигнутым показателям «майских указов» Президента РФ, руководители органов исполнительной власти Архангельской области информировали о планах по развитию основных направлений в реализации обеспечения медицинской помощи в регионе,  подробно остановились на мерах по обеспечению транспортной доступности медицинской помощи населению в наиболее отдаленных и малочисленных территорий,  докладывали о программах подготовки медицинских кадров в Северном государственном медицинском университете для нужд системы здравоохранения Архангельской области. Отдельные муниципальные образования делились опытом по созданию условий для оказания медицинской помощи населению на своих территориях.

- Решение инфраструктурных и кадровых вопросов - задачи не краткосрочной перспективы. Однако есть факторы, которыми вполне реально управлять уже сегодня, в сложившихся непростых условиях. Обращаясь к врачу, пациент вправе ожидать доброжелательного отношения, безусловной возможности записи к специалисту, адекватной длительности ожидания медицинской помощи, прозрачности информации о том, на какие бесплатные медицинские услуги он имеет право, - сказал, обращаясь к участникам заседания Н.Цуканов.

На совещании также была дана оценка строительству перинатального центра в Архангельске, на площадке которого побывал сегодня полпред.

– Есть возможность сдать перинатальный центр по новому графику. Подрядчик берет на себя обязательства завершить строительство до первого сентября. Все возможности для этого есть, в том числе и финансирование. Необходимо объединить усилия и выполнить поручение Президента РФ, – поставил задачу Николай Цуканов и отметил, что аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО будет держать эту ситуацию под контролем.

Н.Цуканов посетил Архангельск
Н.Цуканов посетил Архангельск
Н.Цуканов посетил Архангельск
Н.Цуканов посетил Архангельск