Официальные ресурсы

Понятие «комфортная среда» должно быть четко определено и ориентировано на жителей», - Н.Цуканов.

4 октября 2016 Распечатать
Совещание в Правительстве Ленинградской области
Совещание в Правительстве Ленинградской области

Понятие «комфортная среда» должно быть четко определено и ориентировано на жителей», - сказал  полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов на совещании по обсуждению вопросов  развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований Ленинградской области, характеризующихся высокими темпами жилищного строительства. В совещании под председательством полномочного представителя принял  участие губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко, члены Правительства Ленинградской области, правоохранительных органов, муниципальных образований региона.

Совещание в Правительстве Ленинградской области
Совещание в Правительстве Ленинградской области

Президентом Российской Федерации определены задачи, по обеспечению  комфортного проживания граждан и требующие активного участия региональных органов власти в процессах развития современной городской среды, - отметил полномочный представитель, обращаясь к участникам совещания. - Одним из условий реализации указанных задач является сбалансированное развитие территорий, при котором создание дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры соответствует темпам и объемам жилищного строительства.

Ленинградская область, по оценке Минстроя России, входит в пятерку российских регионов с высокой градостроительной активностью в жилищном строительстве. За восемь месяцев текущего года в области введено в эксплуатацию более 1,6 млн. кв. метров жилья (101,4 % к соответствующему периоду прошлого года, 4-е место по России), - привел данные полпред.

Интенсивное, но в тоже время неравномерное развитие городов нередко сопровождается серьезными проблемами, требующими комплексного подхода для их решения. По мнению Н. Цуканова, увеличивающееся количество транспорта, отсутствие развитой дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры  в условиях массового многоэтажного строительства, являются барьером к формированию комфортной среды для проживания граждан. Кроме того, зачастую ситуация усугубляется отсутствием синхронизации программ социально-экономического развития смежных регионов, планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, инвестиционных программ субъектов естественных монополий, организаций коммунального комплекса.

В  населенных пунктах, находящихся в  непосредственной близости от  Санкт-Петербурга - во Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском и Тосненском муниципальных районах в настоящее время проживают более 600 тыс. человек. На эти районы  приходится значительная доля нового построенного жилья в области – 84% (1,4 млн. кв. м.). И до 2030 года планируется построить еще 26,6 млн. кв. м. жилого фонда, что приведет к увеличению проживающего в них населения более чем в 2 раза – на 760,7 тыс. человек. Уже сегодня в этих  муниципальных районах складывается сложная ситуация с обеспечением населения услугами образовательных организаций.

Как было отмечено на совещании, в рамках реализуемых государственных программ Ленинградской области в этих муниципалитетах осуществляется и запланировано строительство достаточного количества объектов дошкольного и школьного образования. Так, например в течение 2016 года планируется ввести в эксплуатацию 11 дошкольных образовательных организации на 1 675 мест, в течение 2017-2019 годов еще 11- на 2 070 мест.

Ленинградской областью накоплен большой положительный опыт в части строительства жилья, коммунальной, социальной инфраструктуры, - отметил полномочный представитель. Он призвал руководителей Ленинградской области не допускать ухудшения ситуации с транспортной доступностью населения, обеспеченностью образовательными организациями и другими социальными объектами в указанных  районах области.

«Считаю, что комплексное решение проблем, особенно проблемы  транспортной доступности, должно осуществляться во взаимодействии с органами власти Санкт-Петербурга, с учетом планов по развитию прилегающих территорий. Реализуемые крупные инфраструктурные проекты должны быть дополнительно проанализированы и учтены при подготовке Концепции совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и территорий Ленинградской области», - особо подчеркнул Н.Цуканов.

Совещание в Правительстве Ленинградской области
Совещание в Правительстве Ленинградской области

 Информация Правительства Ленинградской области:

В целях снижения социальной напряженности в микрорайонах массовой жилой застройки и обеспечения жителей объектами образования, на территории Ленинградской области реализуется программа под условным названием «Соцобъекты в обмен на налоги». В рамках реализации программы застройщики, осуществляющие комплексное освоение земельных участков в целях жилищного строительства, заключают четырехстороннее Соглашение о сотрудничестве с Правительством Ленинградской области, администрациями муниципальных районов, городских или сельских поселений по вопросам устойчивого развития территорий комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства. В настоящее время заключено 28 таких соглашений, в соответствии с которыми до конца 2036 года планируется построить 112 объектов: 82 детских сада на 14556 мест и 30 школ на 24603 места (строится 15 детских садов на 1890 мест и 2 школы на 975 мест).

Кроме того, в 2015 году получены разрешения на ввод в эксплуатацию
3 детских садов и 2 школ во Всеволожском районе: 15 июня 2015 года на встроенные помещения детских садов на 100 мест и на 140 мест в п. Мурино (ООО «Созидание»), 19 октября 2015 года на встроенные помещения детского сада на 110 мест в д. Кудрово (ЗАО «Развитие территорий «Петербургская недвижимость») (в соглашение застройщиком не включен), 28.08.2015 года на школу на 600 мест в д. Кудрово (ЗАО «Развитие территорий «Петербургская недвижимость»), 09.12.2015 года на школу на 1600 мест с бассейном в д. Кудрово (ООО «КУДРОВО-ГРАД), а также введены в эксплуатацию и приобретены в муниципальную собственность в 2015 году 5 детских садов (с участием федеральных средств).

В 2016 году введены в эксплуатацию 3 детских сада и 1 школа:
29 апреля 2016 года встроенно-пристроенные помещения детского сада на 80 мест в п. Мурино (ООО «Полис Групп»), 15 июня 2016 года детский сад на 240 мест в п.Мурино (ЗАО «УНИСТО»), 19.08.2016 года детский сад на 145 мест с бассейном в п.Новоселье Ломоносовского района (ООО «СТ –Новоселье), 17.06.2016 года школа на 1224 места в п. Мурино (ООО «Школа» группы компаний «Арсенал»).

До конца 2016 года застройщиками планируется ввести в эксплуатацию во Всеволожском районе 4 детских сада в г. Сертолово (ООО «КВС-Сертолово»), д. Кудрово (ООО «Полис Групп» и ЗАО «Развитие территорий «Петербургская недвижимость») и п. Мурино (ООО «Линкор») и 1 школу в д. Кудрово (ООО «Полис Групп»).

С 2012 по 2015 годы у застройщиков приобретено в муниципальную собственность 7 детских садов во Всеволожском районе Ленинградской области.

В августе 2016 года в рамках программы «Современное образование Ленинградской области» приобретена в муниципальную собственность школа на 1600 мест с бассейном в д. Кудрово Всеволожского района Ленинградской области; 12 сентября 2016 года заключен муниципальный контракт на приобретение школы на 1224 места в д. Мурино Всеволожского района Ленинградской области.

В связи с тем, вопросы инженерного обеспечения территорий в микрорайонах массовой жилой застройки не относятся к компетенции комитета по строительству Ленинградской области, обращения застройщиков, осуществляющих жилищное строительство, в комитет не поступают, и информация о наличии или отсутствии проблем с технологическим присоединением к инженерным сетям водоснабжения и водоотведения отсутствует.

Фото С.Вдовин