Сегодня, 25 июня, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 250-летия основания Павловского дворцово-паркового ансамбля, которое будет отмечаться в 2027 году.
В заседании также приняли участие помощник Президента Владимир Мединский, губернатор Александр Беглов, художественный руководитель Санкт‑Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и генеральный директор - председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров. Также в режиме ВКС к совещанию присоединились министр культуры РФ Ольга Любимова, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и министр финансов РФ Олег Силуанов.
Дмитрий Медведев отметил, что в рамках подготовки к юбилею проводится серьезная работа и поблагодарил всех, кто к ней причастен. «Наша задача остаётся неизменной: вернуть Павловскому ансамблю уникальный облик, сделать его центром притяжения для миллионов людей. Он, собственно, таковым и является сейчас, и был таким и 50 лет назад. Но тем не менее, любой уникальный музейный комплекс требует реставрации. А Павловск остаётся открытым для гостей даже в этот период, и музейная просветительская работа здесь не прерывается. Часть поставленных задач уже выполнена, ряд крупных объектов отреставрирован, на некоторых - работы близки к окончанию»,- сказал Дмитрий Медведев.
Планы охватывают несколько ключевых направлений. На объектах культурного наследия уже завершена реставрация павильонов «Три грации», «Храм дружбы», «Старое Шале», а также Ижорских ворот. Выполнен ремонт фасадов Богадельни Куракиных - сейчас в здании работает Дом детского творчества. Согласован проект реставрации Чугунных (Николаевских) ворот на Садовой улице - парадный въезд в Павловск откроют к юбилею. Продолжается восстановление Большого Павловского дворца, Елизаветина (Краснодолинного) павильона и амфитеатра со статуей Флоры. Особое внимание уделяется водным объектам: на территории Павловска их 52, из них 28 - в границах музея-заповедника. Первый этап ремонта Павловского водовода, питающего пруды парка, завершат до конца 2026 года, второй - в 2027. Средства на эти цели заложены в городском бюджете.
Параллельно развивается инфраструктура Павловска. Отремонтированы детская и взрослая поликлиники, обновлены четыре детских сада, модернизируются три школы, два интерната и кадетская школа. На 55 улицах установлены современные светодиодные светильники, завершена реконструкция тепловых сетей, ведётся плановый ремонт дорог и благоустройство остановок общественного транспорта.
Утверждён общегородской план праздничных мероприятий: во всех районах пройдут выставки, квесты и лекции, готовится аудиогид по Павловску с переводом на английский язык, разработан проект юбилейной символики. В рамках федерального плана в историческом парке «Россия - моя история» развернётся выставочный проект «Жемчужины Петербурга. Сохранённые и утраченные», рассказывающий о ходе реставрации павильона «Старое Шале» и вкладе реставраторов в сохранение культурного наследия пригородов.
(Совместно с Администрацией Санкт-Петербурга)