22 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии и ее союзников на Советский Союз без объявления войны положило начало самому кровопролитному конфликту в истории нашей страны и всего человечества. Этот день стал символом несгибаемого мужества и героизма советского народа в борьбе с нацизмом.
«Для нашей Родины 22 июня стало днем испытания на прочность национального духа. Днем, показавшим сплоченность всех народов Советского Союза», - подчеркнул Президент России Владимир Владимирович Путин.
В этот день в память о погибших в годы Великой Отечественной войны возлагают цветы к Мемориальным комплексам. В Санкт-Петербурге торжественно-траурная церемония состоялась на Пискаревском мемориальном кладбище. Горожане, представители органов власти, руководители ветеранских организаций, религиозных конфессий, молодежных объединений возложили венки и цветы к монументу «Мать – Родина».
В 12 часов 15 минут, как и по всей России, на мемориале была объявлена минута молчания под звуки метронома. 22 июня 1941 года в 12:15 в радиоэфир вышло официальное обращение правительства к народу, сообщившее о вероломном нападении нацистской Германии на Советский Союз.
Накануне Дня памяти и скорби в регионах состоялась всероссийская акция «Огненные картины войны». В этом году акция приурочена к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Ее участники – юнармейцы, волонтеры, неравнодушные граждане составили композиции из горящих свечей, символизирующие неразрывность поколений и память героического подвига наших предков в годы Великой Отечественной войны.
В ночь с 21 на 22 июня, в час начала Великой отечественной войны жители регионов зажгли свечи в память о тех, кто сражался за наше Отечество и защитил его от нацистов.