Официальные ресурсы

Рабочая поездка Н.Цуканова в Карелию

23 августа 2016 Распечатать
В Петрозаводске полпред провел совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса, подготовки к единому дню голосования
На Калевале

23 августа полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов с рабочей поездкой прибыл в Республику Карелия. В столице республики полпред Президента России посетил деревообрабатывающий комбинат "Калевала", являющийся примером проектного подхода к инвестициям в лесопромышленный комплекс. Строительство комбината частным инвестором из Санкт-Петербурга с участием банка и строительной компании из Чехии началось в 2010 году, первую продукцию - ориентированно-стружечную плиту "Калевала" выдала в 2013 году. Сырьем являются отходы деревообрабатывающего производства - стружка деревьев хвойных пород. Общая сумма инвестиций составила 8 млрд. рублей. Благодаря вводу предприятия в строй были созданы 350 высокотехнологичных рабочих мест, ежегодные налоговые отчисления составляют около 200 млн. рублей. 

В конференц-зале комбината "Калевала" Николай Цуканов провел совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса Республики Карелия, в котором приняли участие Глава республики Александр Худилайнен, премьер-министр Правительства республики Олег Тельнов, руководители предприятий отрасли и отраслевых объединений.

В своем вступительном слове полпред Президента отметил позитивные тенденции в работе карельского ЛПК:

- Вижу по цифрам достаточно неплохие результаты: в 2015 году объем производства в натуральном исчислении вырос на 3,7 процента, а за первое полугодие – на 8,5 процента, что существенно превышает аналогичный показатель по России. В России всего 1 процент. Также отмечается положительная динамика сальдированной прибыли в отрасли, - сказал Николай Цуканов.

Глава Карелии остановился на проблемных вопросах, которые могут быть решены на федеральном уровне. В частности, это вопросы разработки и утверждения нормативных правовых актов в области лесных отношений для внедрения интенсивной модели использования и воспроизводства лесов по пилотным регионам Российской Федерации и внесение изменений в лесное законодательство в части определения правового статуса лесных дорог, а также источников финансирования их строительства.

Участники совещания обсудили необходимые меры по увеличению доли переработанной древесины в общем объеме продукции ЛПК, другие актуальные вопросы развития одной из важнейших отраслей экономики республики, обеспечивающей до 30 процентов промышленного производства региона.

В здании Правительства Республики Карелия прошла рабочая встреча Николая Цуканова с Главой республики Александром Худилайненом, в ходе которой была подробно рассмотрена социально-экономическая ситуация в Карелии. 

- Сегодня главная задача, поставленная Президентом передо мной и перед вами – это социально-экономическое развитие Карелии, - отметил полпред. - В первую очередь, это развитие кластеров в экономике. Для Карелии наиболее важна лесная отрасль. Я услышал спектр проблем, которые мы постараемся с вами решить.

Говоря о текущих задачах, Николай Цуканов обратил внимание на подготовку к началу учебного года и предстоящему отопительному сезону.

- Сейчас главное – вовремя и без срывов войти в отопительный сезон. А также подготовить школы, детские сады к началу учебного года, - подчеркнул полномочный представитель.

В свою очередь ход избирательной кампании и организация единого дня голосования 18 сентября на территории Карелии стали темой совещания, проведенного полпредом Президента России с членами республиканского Правительства, руководителями правоохранительных и контрольно-надзорных органов. Николай Цуканов подчеркнул, что главным приоритетом в нынешней избирательной кампании для всех государственных и муниципальных органов должно стать неукоснительное обеспечение прозрачности процесса голосования и легитимности его результатов, недопущение эксцессов и нарушений общественного порядка. В ходе совещания была проанализирована сложившаяся предвыборная ситуация в республике, степень готовности к проведению единого дня голосования.

Также полпред Президента провел рабочее совещание по актуальной для экономики республики проблеме тарифообразования при осуществлении железнодорожных перевозок готовой продукции добывающих предприятий Карелии.

Перед вылетом в Санкт-Петербург Николай Цуканов в сопровождении первого заместителя Главы республики - премьер-министра Правительства Карелии Олега Тельнова осмотрел реконструированные инженерные сооружения аэропортового комплекса «Бесовец».  Проект создания на базе военного аэродрома гражданского аэропорта международного сообщения реализуется за счет средств федерального бюджета, выделяемых по подпрограмме «Гражданская авиация» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Проект включил в себя реконструкцию рулежной дорожки для самолетов, перрона и мест стоянки воздушных судов, а также водосточно-дренажной системы и объектов электроснабжения перрона, строительство очистных сооружений поверхностных вод, возведение аварийно-спасательной станции, а также строительство здания аэровокзала международных линий.

Николая Цуканова в поездке сопровождали заместители полномочного представителя Любовь Совершаева и Андрей Травников.

Фото: управление пресс-службы Главы Республики Карелия