Официальные ресурсы

Александр Гуцан встретился с ветеранами СВО в карельском филиале Фонда «Защитники Отечества» и ответил на волнующие бойцов вопросы

11 марта 2025 Распечатать
Карелия

В ходе встречи полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО Александр Гуцан и Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков обсудили с участниками специальной военной операции развитие адаптивного спорта и медицинской реабилитации, трудоустройство и социальную адаптацию ветеранов СВО.

Как отметил Артур Парфенчиков, в республике уже идет активная работа по созданию условий для развития этих направлений.

«Мы достаточно серьезно оснастили Госпиталь для ветеранов. Есть хороший реабилитационный центр в Пряже, куда мы поставили самое современное медицинское оборудование. Видим возможности и для создания площадок, где смогут тренироваться ребята с ограниченными возможностями здоровья. Тем более, что в Карелии есть свой спортивный бренд – «MB Barbell». Компания производит тренажеры для людей с инвалидностью, установить их можно на любой специализированной площадке», - рассказал глава региона.

карелия

Участников встречи волновали вопросы оформления льгот, организации отдыха для бойцов СВО и членов их семей, улучшения жилищных условий и ряд других. Ни один из таких вопросов не остается без внимания, заверила руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» в Карелии Ирина Бакунович.  

«В регионе сегодня действует более 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Все льготы и выплаты предоставляются своевременно и в полном объеме», - сказал Александр Гуцан.

Он отметил, что республика демонстрирует успешный опыт по трудоустройству с выделением субсидий вернувшихся к мирной жизни участников СВО.  «Очень помогает Фонд «Защитники Отечества», в Республике Карелия он работает отлично. Здесь нет равнодушных людей и формального подхода, - заключил Александр Гуцан. – Мы понимаем, что результат на передовой складывается не только из самоотверженности наших бойцов, но и работы тех, кто трудится в тылу. И от того как мы, органы исполнительной власти, отработаем здесь, зависит многое. В первую очередь – морально-боевой дух ребят, которые должны знать: об их семьях и боевых товарищах дома позаботятся».

Для решения вопросов, с которыми сталкиваются вернувшиеся с СВО бойцы, разработаны различные региональные меры поддержки. Так, например, в 2024 году, не дожидаясь новой федеральной программы, в Карелии досрочно переселили из аварийного фонда 80 семей участников СВО. Артур Парфенчиков отметил, что для решения жилищных вопросов ветеранов СВО используются возможности социального контракта. Семьям бойцов, оказавшимся в особо трудной жизненной ситуации, предоставлено 8 квартир. Еще 100 квартир были отремонтированы.

карелия

Отдельно на встрече обсудили вопросы трудоустройства ветеранов СВО на должности государственной и муниципальной службы, в учреждения и организации в рамках региональной кадровой программы «Герои Карелии». Межведомственная работа с участием органов власти, службы занятости,  социальной защиты и военного комиссариата уже организована.