Официальные ресурсы

В.Булавин посетил Республику Коми

21 июля 2016 Распечатать
В.Булавин посетил Республику Коми
В.Булавин посетил Республику Коми

Сегодня, 21 июня, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин с рабочим визитом посетил Республику Коми.

В Сыктывкаре В.Булавин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Республики Коми. В совещании приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Сергей Гапликов,  члены республиканского правительства, руководители территориальных органов федеральных структур исполнительной власти.

На совещании обсудили  текущее положение дел в основных отраслях экономики Республики Коми, в ее социальной сфере,  итоги реализации мер по преодолению кризисных явлений в экономике в 2015 году.  Озвучили планы по созданию условий для опережающего развития Республики. Также рассмотрели ход реализации программных указов Главы государства от 7 мая 2012 года, в том числе  в части исполнения поручений по ликвидации аварийного жилого фонда.

В.Булавин посетил Республику Коми
В.Булавин посетил Республику Коми

Владимир Булавин проинформировал, что подобные совещания во втором квартале текущего  года прошли  практически во всех регионах Северо-Западного федерального  округа. «Могу отметить, что во всех субъектах федерации, расположенных в пределах округа, в том числе и в Республике Коми, достигнут бесспорный положительный эффект от своевременно реализованных мероприятий федеральных и региональных программ, направленных на сдерживание негативных тенденций в экономике в непростой для всех 2015 год. Обновленному составу Правительства Республики во главе с Сергеем Анатольевичем Гапликовым удалось развернуть отрицательные тренды, и за истекший период 2016 года мы отмечаем положительные значения по некоторым важным показателям, в том числе по тем, которые отражают потенциал будущего развития», - отметил полномочный представитель.

Так, Республика Коми по итогам первого квартала 2016 года входит в число немногих регионов со значительным приростом объёма инвестиций в основной капитал. В развитие экономики предприятиями и корпорациями в первом квартале 2016 года вложено 50 миллиардов рублей, что составляет 173,5% к уровню такого же периода 2015 года. Это значительно повлияло на увеличение объёма работ, выполненных строительными компаниями. В январе-мае 2016 года объём работ составил 149% к аналогичному периоду прошлого года. Кроме того, в январе-мае 2016 года в республике введено почти 93 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов, что в 1,4 раза больше, чем в январе-мае 2015 года.

Лучше, чем в прошлом году, показатели исполнения бюджета отмечаются в первом полугодии этого года. Доходная часть консолидированного бюджета Республики за первые 6 месяцев исполнено с динамикой 110,5% к аналогичному периоду прошлого года. Причем прирост обеспечен в основном за счет собственных доходов. Сегодня особенно важно, что Правительством Республики заявлен приоритет программного и стратегического развития региона на принципе ручного управления.

«Республика Коми ответственно подходит к исполнению поручений, содержащихся в указах Главы государства от 7 мая 2012 года. Из 40 целевых индикаторов, которые ежегодно контролируются аппаратом полномочного представителя, по имеющимся на сегодня данным, за 2015 год в Республике целевые показатели достигнуты по 31 индикатору. Мы перед совещанием обсуждали ситуацию с Сергеем Анатольевичем, он меня проинформировал, что за первое полугодие этого года ситуация в плане исполнения указов Президента РФ выглядит несколько лучше, и не достигнуты только два показателя из 40», - сказал В.Булавин.

По его словам, перед Республикой Коми была поставлена масштабная задача. Региональной программой расселения аварийного жилья было предусмотрено переселение более 8,5 тысяч человек из 776 аварийных домов общей площадью 152 тысяч квадратных метров. По площади аварийного жилья Республика Коми находится на четвертом месте в округе. В настоящее время в рамках реализации мероприятий расселено 57 тысяч квадратных метров аварийного жилья, что составляет 37% от плана.

Полномочный представитель напомнил о поступавших на начальных этапах реализации программы многочисленных претензиях граждан к качеству возводимого жилья. И это нарушения, допущенные подрядными организациями при возведении объектов. Кроме того, используемые строителями материалы и конструкции зачастую не соответствуют требуемым срокам долговечности. Практика показывает, что в большинстве случаев жалобы граждан обосновано поступают на качество домов, построенных с применением быстро возводимых технологий. Такие факты зафиксированы и на территории Республики Коми.

«За последние полгода руководством Республики сделаны серьёзные шаги по изменению ситуации в реализации программы по ликвидации аварийного жилья в части соблюдения сроков и повышения качества строительства. Напомню, что до конца планового срока завершения программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда осталось немногим более одного года. Значительный объём работ, который необходимо завершить в сжатые сроки, требует консолидации усилий всех заинтересованных сторон для безусловного выполнения задач, поставленных Главой государства. Напомню, что выполнение задач должно быть не только своевременным, но и качественным. Граждане должны получать действительно комфортное и долговечное жильё», - подчеркнул полномочный представитель.

В.Булавин посетил Республику Коми
В.Булавин посетил Республику Коми

В свою очередь ВРИО Главы Республики Коми отметил, что какие бы трудности  не стояли, безусловным приоритетом Правительства Республики остаётся выполнение всех социальных обязательств  на территории региона. Это касается и реализации «майских» указов Президента РФ.

Он проинформировал, что из  9 показателей, которые не были достигнуты по итогам 2015 года,  на сегодняшний день 7 уже в позитивной динамике. Ещё два находятся в активной проработке. «Принимаются соответствующие решения, формируются «дорожные карты», и я думаю, что нам удастся до конца года переломить эту ситуацию», - заверил С.Гапликов.

Он выразил уверенность, что до конца сроков, установленных Правительством Российской Федерации и одобренных Президентом страны, Республика Коми завершит реализацию всех четырёх этапов программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда и закроет соответствующую проблему.

«Я хотел бы отметить, что главная задача, которую сегодня ставит перед собой Правительство Республики Коми  в рамках всех имеющихся поручений и указаний, это переход на устойчивую позитивную динамику развития», - сказал руководитель региона.

В  рамках визита Владимира Булавина в Республику Коми запланировано посещение промышленных и социальных объектов, среди которых металлообрабатывающий завод и строительство школы.