Официальные ресурсы

В.Булавин провел совещание по вопросам состояния дорожной сети в регионах Северо-Запада России

20 июля 2016 Распечатать
Дорожная сеть
Дорожная сеть

20 июля  полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин  провел совещание по вопросам состояния дорожной сети в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного  федерального округа и развития сети скоростных автомобильных дорог.

В мероприятии, организованном в режиме видеоконференцсвязи,  приняли участие Министр транспорта Российской Федерации Соколов М.Ю., руководитель Федерального дорожного агентства Старовойт Р.В., а также руководители исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа.

В ходе совещания были рассмотрены наиболее острые вопросы текущего состояния дорог в округе, а также обсуждены вопросы финансирования ремонта и развития дорожной сети на Северо-Западе России.

В. Булавин  отметил, что плохое состояние части дорог, особенно региональных и муниципальных, уличной сети населенных пунктов, входит в первую пятерку проблем, беспокоящих наших граждан. При этом он обратил внимание, что основной причиной неудовлетворительного состояния дорог остается недофинансирование данной сферы, несмотря на ее высокую значимость для экономики любого региона.

Северо-Западный федеральный округ занимает 4 место по протяженности автомобильных дорог в стране, и за последние пять лет она увеличилась на 55%. При этом за период с 2010 г. по 2015 г. доля дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, не отвечающих нормативам, уменьшилась с 76,6% до 71,9%, а местного значения – увеличилась с 53,0% до 55,4%.

Полномочный представитель  подчеркнул необходимость выполнения поручения Президента Российской Федерации об удвоении объемов строительства автомобильных дорог в текущем десятилетии, а также важность развития скоростных автодорог для социально-экономического развития округа.

Участники совещания обсудили текущее состояние и перспективы развития сети скоростных автомобильных дорог. На территории округа реализуется ряд крупных проектов по строительству скоростных дорог как на региональном, так и на межрегиональном уровне.

Было отмечено, что строительство скоростных дорог на Северо-Западе России будет продолжено как за счет бюджетных средств, так и за счет иных источников, в том числе, на основе государственно-частного партнерства.