Официальные ресурсы

В Санкт-Петербурге начал работу XI международный книжный салон

26 мая 2016 Распечатать
Открытие книжного салона
Открытие книжного салона

Сегодня, 26 мая,  на Манежной площади Санкт-Петербурга состоялось открытие ХI Санкт-Петербургского международного книжного салона. В торжественной церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров,  представители Республики Крым, петербургские писатели и деятели искусств.

Л.Совершаева поздравила организаторов, участников и гостей мероприятия с открытием Санкт-Петербургского международного книжного салона и зачитала приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, в котором, в частности, говорится: «Вклад российской литературы в мировое культурное наследие велик и многообразен. Это ежегодно подтверждают экспозиции Санкт-Петербургского международного книжного салона, собирающего на одной дискуссионной и выставочной площадке авторов, критиков, читателей, издателей, распространителей, всех, кто неравнодушен к книге и книжному делу.

Санкт-Петербург был и остается одним из центров литературной мысли России. Издательства и типографии города ежегодно выпускают в свет сотни названий художественных, научных, профессиональных, справочных и иных самых разнообразных изданий. Широкая палитра книжной продукции, представленная на стендах Санкт-Петербургского салона, свидетельствует о неослабевающем интересе людей к печатному слову.

Важной частью работы представительного форума является обсуждение проблем отрасли, диалог всех ее участников, направленный на дальнейшее развитие книгоиздания и книготорговли.

Желаю плодотворной и успешной работы Санкт-Петербургскому международному книжному салону, исполнения намеченных планов, удачи и успехов всем его участникам!»

Санкт-Петербургский Международный Книжный Салон – одно из крупнейших и значимых мероприятий, направленных как на всестороннюю поддержку, развитие и популяризацию чтения в России, так и на продвижение российской литературы за рубежом. Организаторами Книжного Салона являются Правительство Санкт-Петербурга и Российский книжный союз. Книжный салон проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Оператором Книжного Салона является ОАО «Петроцентр».

Очередной XI Книжный Салон пройдёт с 26 по 29 мая 2016 г. В ходе Книжного салона реализуется обширная профессиональная программа, направленная на обучение и повышение квалификации работников отрасли посредством общения с лидерами книжного рынка, участия в семинарах и мастер-классах. Для юных участников организуются Детская площадка, Карнавал литературных героев, разнообразные игры и конкурсы.   Участники-экспоненты Книжного Салона имеют уникальные возможности наладить полезные деловые отношения с крупнейшими российскими издательствами и книготорговыми сетями, а также получить выход на международные рынки путем установления контактов с литературными агентами, как иностранными, так и российскими, работающими за рубежом.