Официальные ресурсы

Т.Лукаушкина приняла участие в X Съезде строителей Ленинградской области

14 февраля 2017 Распечатать

14 февраля 2017 года главный федеральный инспектор по Ленинградской области Татьяна Лукаушкина приняла участие в юбилейном Х Съезде строителей Ленинградской области.

В Съезде приняли участие Губернатор Ленинградской области Дрозденко А.Ю., председатель Законодательного собрания Ленинградской области Бебенин С.М., руководители органов исполнительной власти Ленинградской области, общественных объединений и строительных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

В своем выступлении Т.Лукаушкина отметила, что важнейшей целью развития строительной отрасли как в Северо-Западном федеральном округе в целом, так и в Ленинградской области является решение задач преобразования экономики и улучшения условий жизни граждан. Успех решения данных задач непосредственно связан с реализацией Стратегии социально-экономического развития регионов до 2020 года и исполнением майских указов Президента Российской Федерации.

В 2016 году в Ленинградской области активно вели свою деятельность более 3 тысяч крупных, средних и малых строительных компаний активно, а также 7 саморегулируемых организаций в сферах изыскательской деятельности, строительства и проектирования. Объем выполненных строительных работ составил 92 млрд. руб., в строй введено 2 млн. 171 тыс.  кв. м. жилья.

На протяжении последних лет строительная отрасль Ленинградской области демонстрирует высокие темпы строительства. По объемам ввода жилья регион входит в десятку лидеров в стране, а среди субъектов Северо-Западного федерального округа занимает 2-е место.

Ленинградская область в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» успешно выполняет такой критерий, как ввод жилья по стандартам эконом-класса. 

В большинстве своем в Ленинградской области работают строительные компании, имеющие хорошую деловую репутацию, демонстрирующие высокую социальную ответственность.

Но, несмотря на это, есть и серьезные проблемы, которые негативным образом сказываются на достижениях отрасли.

Первая и наиболее актуальная из них - так называемые «обманутые» дольщики. Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  обеспечение контроля за «долевым строительством» возложено на государственные органы.

Имеются различные причины незавершения объектов долевого строительства: это и недостаток у застройщика финансовых средств, и отсутствие согласованных планов по водоснабжению и водоотведению. Однако, зачастую проблемой является и нежелание застройщика выполнять свои обязательства в убыток себе.

По официальным данным, сегодня в Ленинградской области насчитывается 21 объект незавершенного долевого строительства и 735 пострадавших дольщиков. В реальности эти цифры гораздо больше, и, к сожалению, они неуклонно растут вопреки предпринимаемым мерам со стороны органов власти. Так, в отношении недобросовестных застройщиков за весь период возбуждено уже более 10-ти уголовных дел.

Правительством Ленинградской области совместно с правоохранительными органами принимаются определенные меры для разрешения сложившейся ситуации, однако, они не всегда приводят к желаемому результату.

Еще одним не менее важным вопросом для Ленинградской области остается расселение ветхого и аварийного жилья. Действие региональной программы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации
от 7 мая 2012 года № 600 заканчивается 1 сентября 2017 года.

Из всего фонда выявленного аварийного жилья (190,8 тыс. кв. м., 12 199 граждан) на сегодняшний день расселено лишь 69% (130,8 тыс. кв. м., 8 327 граждан).

Таким образом, за оставшиеся полгода до окончания программы необходимо расселить 31% аварийного жилья (60 тыс.кв.м., 3 872 гражданина). В решении данной задачи участвуют десятки строительных фирм и проектных организаций.

Необходимо отметить, что построенное в рамках данной программы жилье не всегда отвечает современным требованиям жилищного строительства, является качественным и долговечным, и не всегда выявленные дефекты устраняются  в кратчайшие сроки. Это происходит, к сожалению, не только в Ленинградской области, но и в других субъектах Северо-Западного федерального округа (Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область).

Так, по состоянию на 01.02.2017 в Реестре обращений Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, состоит 7 многоквартирных домов в 4-х районах Ленинградской области.

В заключение своего выступления Т.Лукаушкина поблагодарила участников Х съезда строителей Ленинградской области за проделанную
в 2016 году работу и пожелала успешной реализации намеченных планов в 2017 году.