Официальные ресурсы

В Карелии состоялось очередное заседание Региональной контрольной группы

16 июня 2016 Распечатать

16 июня 2016 г. в Республике Карелия прошло заседание Региональной контрольной группы под председательством главного федерального инспектора Хюннинена А.В.

Согласно повестке члены группы и присутствующие обсудили вопрос обеспечении лечебных учреждений Республики Карелия донорской кровью и ее препаратами.

В ходе обсуждения было отмечено, что плановые задания по заготовке донорской крови выполняются в полном объеме. Вместе с тем,  сложилась сложная ситуация с дальнейшим финансированием мероприятий по обеспечению лечебных учреждений Республики Карелия донорской кровью  и ее препаратами. В Республиканской станции переливания крови имеет  место простой дорогостоящего оборудования, полученного  в 2008 году, по причине высокой стоимости  расходных материалов и требуемого дорогостоящего технического обслуживания и ремонта.

На текущий момент Министерством здравоохранения Республики Карелия и Республиканской станцией переливания крови согласован план финансового обеспечения, главной задачей которого является недопущение прекращения заготовки  донорской крови в республике. Вопрос финансового обеспечения взят главным федеральным инспектором на контроль.

В рамках второго обсуждаемого вопроса руководитель Администрации Кондопожского муниципального района Лагута Н.М. в своем докладе обозначил проблемы, с которыми сталкивается район в ходе реализации государственных программ.

По результатам заслушивания отчета Главы Администрации Кондопожского муниципального района и главного врача центральной районной больницы, докладчикам рекомендовано обратить внимание на имеющиеся недостатки и упущения в ходе реализации государственных программ в экономической и социальной сферах, «майских указов» Президента Российской Федерации на территории района и до конца текущего года информировать Региональную контрольную группу о проделанной работе.