Официальные ресурсы

Вручение гранта Президента Российской Федерации молодому ученому Карелии

19 мая 2016 Распечатать

19 мая т.г. главный федеральный инспектор по Республике Карелия Александр Хюннинен по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Булавина В.И. в торжественной обстановке вручил свидетельство победителя конкурса 2016 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых кандидату наук Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт биологии» Карельского научного центра Российской академии наук Канцеровой Надежде Павловне.

Торжественное мероприятие состоялось в большом зале Карельского научного центра Российской академии наук  в рамках заседания Президиума Карельского научного центра Российской академии наук.

Канцерова Н.П., выпускница эколого-биологического факультета Петрозаводского государственного университета, специалист в области экологической биохимии, член Ведущей научной школы России «Экологическая биохимия животных».

В рамках руководимого ею проекта планируется на модельных организмах изучение ферментов внутриклеточного кальцийзависимого протеолиза, которые как предполагается, являются молекулярными мишенями действия магнитных бурь. Полученные в ходе выполнения проекта результаты будут использованы для разработки новых методов, направленных на предупреждение и компенсацию отрицательного влияния магнитных бурь на здоровье человека и животных.

В своем выступлении главный федеральный инспектор отметил, что проводимые молодыми учеными исследования вносят значительный вклад  в развитие научного потенциала Карельского научного центра, экономики и социальной сферы Карелии.

В заключение Александр Хюннинен выразил слова благодарности ученым Карелии за их важный вклад в развитие науки и пожелал им творческих успехов и дальнейших побед.