Официальные ресурсы

Рабочая поездка главного федерального инспектора по Ленинградской области во Всеволожский район

27 февраля 2017 Распечатать

27 февраля 2017 года состоялась рабочая поездка главного федерального инспектора по Ленинградской области Татьяны Лукаушкиной во Всеволожский район Ленинградской области.

В ходе поездки было проведено совещание  по вопросам, связанным с завершением строительства проблемных объектов долевого строительства, расположенных на территории Всеволожского района Ленинградской области, реализацией Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в части расселения ветхого и аварийного жилья, а также Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части доступности дошкольного и среднего образования во Всеволожском районе Ленинградской области.

В совещании также приняли участие заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству Москвин М.И., руководители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области, а также руководителей подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории Всеволожского района  Ленинградской области.

Участниками совещания было отмечено, что, в целом, социально-экономическая и общественно-политическая обстановка в районе стабильная.

В то же время, в районе существуют ряд проблем, которые негативным образом отражаются на качестве жизни населения.

Одна из них связана с так называемыми «обманутыми -дольщиками». Так, во Всеволожском районе сегодня имеется 10 объектов незавершенного в срок долевого строительства, по которым гражданами заключено 3802 договора долевого участия.

Органами исполнительной власти Ленинградской области принимаются меры по завершению строительства данных объектов посредством создания жилищно-строительных кооперативов, оказания юридической помощи пострадавшим дольщикам, а также привлечения новых инвесторов.

В рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017 гг.» на территории Всеволожского района Ленинградской области расселено 67% от запланированной площади жилья (26 333,53 кв.м., 1 690 чел.). До окончания действия вышеуказанной программы необходимо расселить оставшиеся 33% жилой площади (12 726,24 кв.м., 839 чел.).

На сегодняшний день нарушены сроки сдачи в эксплуатацию 4-х многоквартирных домов в 3-х муниципальных образованиях Всеволожского района, в результате чего вовремя не расселено 30 аварийных домов (4489,86 кв.м., 358 чел.). Срок сдачи строящихся домов намечен на II квартал 2017 г.

В целом, предоставляемое гражданам жилье соответствует всем необходимым нормам. Вместе с тем, в Реестре обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в настоящее время состоит обращение жителя многоквартирного дома № 40 по ул. Советской пос. Дубровка, в котором указано на строительные дефекты здания. В настоящее время органами исполнительной власти Ленинградской области ведется работа по устранению данных дефектов.

Проблемой Всеволожского района является очередь в детские сады. Так, в настоящее время в ней состоит 18 860 детей, из них: в возрасте от 0 до 3-х лет – 13 547 чел., и от 3-х до 7-ми лет – 5 313 чел.

В целях повышения доступности дошкольного образования органами исполнительной власти Ленинградской области принимаются меры по строительству новых и реконструкции имеющихся детских садов (пос. Мурино, дер. Новое Девяткино, дер. Кудрово, дер. Янино, дер. Романовка, г. Всеволожск), а также созданию групп кратковременного пребывания детей на базе учреждений образования. Дополнительной мерой социальной поддержки отдельных категорий граждан, воспитывающих детей в возрасте от 3-х до 7-и лет, являются ежемесячные выплаты из муниципального бюджета в размере 8 тыс. руб. на одного ребенка.

В школах Всеволожского района во вторую смену обучается 1 610 чел., что составляет 6,4% от общего количества учащихся (25 328 чел.). Данный показатель по отношению к 2015 году уменьшился на 1,8% (в 2015 г. - 1726 человек или 8,2% от общего количества) за счет создания в школах района в рамках региональной программы «Создание в Ленинградской области новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» 8 088 новых мест. Данная работа в 2017 году будет продолжена.

По итогам вышеуказанного совещания приняты решения, направленные на совершенствование деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления Ленинградской области по завершению программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, окончанию работ на объектах незавершенного долевого строительства и созданию дополнительных мест в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Ленинградской области.